Лукашенко: Путин полагается на чекистов, а они предадут в первую очередь
17.03.2015
Почему президент против памятников себе и Машерову, чем команда Лукашенко отличается от команды Путина и почему Россия несет долю ответственности за катастрофу самолета экс-президента Польши Леха Качиньского – об этом Александр Лукашенко рассказал в 2011 году в ходе интервью профессору Рэдфордского университета США Григорию Иоффе.
Лукашенко:
У меня нет постоянной команды; может, это и плохо, но я не думаю об этом. Люди, которых я собираю вокруг себя, профессионалы. Например, с моим пресс-секретарем Павлом Легким (Легкий занимал должность главы пресс-службы президента. – TUT.BY) мы не были знакомы до его назначения. Говорят, что у него военная есть струнка. Это меня устраивает. Радьков, заместитель главы моей администрации, – я знал его еще со студенческих лет (в Могилеве) – но он только недавно стал министром образования, и сейчас он работает в президентской администрации (в настоящее время Александр Радьков – советник президента. – TUT.BY). Он образованный человек и надежный, в том плане, что он не предаст. Я выбираю людей исходя из этих принципов. Главное для меня – профессионализм. Поэтому я не как Путин, который полагается на чекистов, потому что он им доверяет. Это ерунда – они предадут в первую очередь. Так что у меня такого нет.
«Качиньский ненавидел Беларусь»
Напомним, 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы польского президентского самолета «Ту-154М» под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский, его супруга и представители высшего руководства Польши, направлявшиеся на памятные мероприятия в Катынь.
В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Впоследствии МАК опубликовал отчет, в котором приписал главнокомандующему ВВС Польши генералу Анджею Бласику «давление на экипаж», однако польская прокуратура не согласилась с этим выводом.
Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что «причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг».
Иоффе:
Знаете, сегодня утром за завтраком я сидел в ресторане отеля за одним столом с двумя поляками, и меня очень удивило то, о чем они говорили. Они не знали, что я понимаю по-польски. Они обсуждали новость о том, что в России упал пассажирский самолет. Это им расплата за Качиньского, сказал один из них. Но я считаю, что маловероятно, чтобы русские были виновны в его смерти.
Лукашенко:
Конечно, кто же еще? Если вы принимаете в аэропорту президентский самолет, убедитесь в том, что ваши системы позволят совершить посадку в любую погоду. У меня тоже есть резервный самолет «Ту-154».
Иоффе:
Но это был местный аэропорт….
Лукашенко: Я об этом и говорю: установите системы, которые позволяют самолетам садиться по приборам. Я летаю на маленьком «Боинге». Все может случиться, никогда не знаешь, но этот самолет может сесть без участия пилота. «Ту-154» Качиньского проходил плановый ремонт, поэтому он должен был уметь садиться так же. Но чтобы это осуществить, в аэропорту должны быть специальные системы навигации. Принимать президентский самолет - огромная ответственность. Они должны были это учесть…. И они должны были сказать Качиньскому: садись в Витебске или Могилеве и приезжай оттуда на машине. И они сказали это Качиньскому, но он ненавидел Беларусь. Он думал, что нет такой страны, что это часть Польши, и поэтому, когда они сказали, что он должен приземлиться в Витебске, у него внутри все перевернулось. Но если бы он приземлился там, он был бы жив.
Мы с Машеровым в разных весовых категориях
Лукашенко:
Я никогда не сужу предыдущих лидеров Беларуси. Никогда! Это было их время. Они так работали. Это их дело. Да, про Машерова и других лидеров создали легенды, написали книги, нарисовали картины, сняли фильмы, поставили памятники. Я категорически против всего этого. Обо мне вы не прочитаете хвалебные оды. Есть только два варианта: вы или объективно пишете про плюсы и минусы или это будет ерунда. Вы думаете, я не могу найти подходящего автора? Если я дам ему (указывает на Радькова) задание, он найдет десять авторов и за полгода про меня напишут десять книг. Но я против этого. Пишите про меня, когда я не буду президентом. Найдётся смельчак такой – пусть он напишет. Что касается памятников, то сейчас я против них. Кто-то предложил поставить памятник Машерову здесь, в Минске, и еще одному бывшему лидеру страны. Я сказал: «У вас много денег? Есть улица Машерова, есть университет с его именем, есть памятник ему там, где он родился. Зачем еще один? А потом мы будем сносить эти памятники?»
Иоффе:
Но некоторые будут говорить, что Лукашенко не хочет прославлять человека, который уже оброс легендами, потому что Лукашенко как бы с ним соревнуется.
Лукашенко:
Как я могу с ним соревноваться? Я первый президент Беларуси. До меня не было президентов. Поэтому мы в разных весовых категориях. Он был просто губернатором. Все решения принимались (Московским) Центральным Комитетом. Плохие и хорошие. Но в то время, когда Машеров управлял здесь, в Беларуси, Кремль направил много инвестиций в республику. Во время войны нас стерли с лица земли. Мы бы никогда не возродились без помощи России и всего Союза в целом. Да, мы пахали на полную катушку. При Машерове мы производили от 7 до 12 миллионов тонн нефти в год, мы даже сейчас столько не потребляем. Для внутреннего потребления достаточно семи. Но все хотели наград и быть на хорошем счету у ЦК. Хотя в Сибири нефти было более чем достаточно. Мы строили города в Сибири. Это было при Машерове. Строили санатории. Например, он строил один в Кисловодске. Зачем, не знаю. Нам пришлось отдать его России, но я не сужу, хотя и я знаю, кто как работал. Вот почему я полагаю, что не следует никого идеализировать. И меня тоже.
кладбище военной техники
https://www.youtube.com/watch?v=MM3Fi63F2Wg
Борис Савич
23.03.2015 20:38
Заброшенные деревни Пермского Края
https://www.youtube.com/watch?v=WSxh89ptjuM
мельник-Федот
23.03.2015 18:42
Эдуард Коммунист23.03.2015 15:57
Порошенко готовится к войне в Приднестровье
Именно поэтому нужно было еще в прошлом году пробивать сухопутный коридор до Приднестровья. Тогда можно было обойтись малой кровью. А сейчас увы, малой кровью не получится. Поэтому повторюсь, или придется за Приднестровье всерьез повоевать, или придется его сдать.
==================--------------====================
Никаких воевать, вы что?! Никуда Путин не полезет, яркий пример Новороссия.
За день до часа Х, по согласованию с партнером Патрашенко вывезут расеякских миротворцев, и можно Приднестровье запихивать в единуМолдову, с ураганным огнём, смертями, разрушениями. Ну а Пургеняны, Сраликовы, Мигалковы и прочая дрянь, объяснят,как это хорошо, единаМолдова.
США, вообще "молодцы", играют очень умело в отличии от ссыкунов из кремля.
Эдуард Коммунист
23.03.2015 15:57
Порошенко готовится к войне в Приднестровье
По сообщениям жителей Велокомихайловского района Одесской области, сегодня, в районе 19-00 в сторону Славяно-Сербки. Которая находиться на границе с Приднестровской Молдавской республикой проследовала очередная колона с украинской военной техникой и войсками.
Люди сообщают, что это уже третьи сутки как по ночам техника, танки, БТР и другая двигается в сторону Приднестровья.
Напомним, недавно Петр Порошенко заявил: «Отдельное внимание мы уделили событиям в республике Молдова, в частности Приднестровскому региону. Договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы содействовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенному и независимому государству возобновить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову».
Как сообщают политологи и военные эксперты на данный момент есть реальная опасность переноса военных действий с Новороссии, в Приднестровье.
Комментарий. Я уже писал о том, что на прошлой неделе Вальцман, находясь в Румынии, открыто угрожал Приднестровью. А сегодня появилась эта статья. То есть, как я уже много раз писал, как бы Кремль не прятал голову в песок, войны с Украиной избежать не удастся. А это значит, что в случае совместного нападения Украины, Молдавии и Румынии на Приднестровье, придется пробивать туда сухопутный коридор по территории Украины. Или же придется сдать Приднестровье, вместе с 80% российских граждан и с российскими миротворцами. Только это будет выглядеть откровенным предательством. Отговорки типа, что нас хотят втянуть в мировую войну, нас заманивали, а мы ловко уклонились, не прокатят. Потому что народ начнет задавать неприятные вопросы. Например, че отличаются российские граждане и и российские миротворцы в Южной Осетии от таких же граждан и миротворцев в Приднестровье? Почему одних можно было спасать, а других нельзя? Именно поэтому нужно было еще в прошлом году пробивать сухопутный коридор до Приднестровья. Тогда можно было обойтись малой кровью. А сейчас увы, малой кровью не получится. Поэтому повторюсь, или придется за Приднестровье всерьез повоевать, или придется его сдать. Третьего варианта нет и не будет. Впрочем уже некоторые путинцы из числа кургинят, заранее начали оправдывать сдачу Приднестровья тем, что нас хотят втянуть в войну, а мы такие не поддадимся.(http://emelamud.livejournal.com/371608.html)
Скоро они Крым, Ростов и Белгород таким же способом сдадут. Подумаешь, что территория России сильно сократилась. Главное ведь удалось избежать третьей мировой.
Дурдом)
23.03.2015 15:40
:)23.03.2015 10:13
Это вы тут фантазеры,причем глобального масштаба:)Стратеги мля:)
Да и фантазии у меня скромные,легковоплотимые.Главное ставить реальные задачи и не улетать в выдуманные миры и прочие зазеркалья.Реальная жизнь и так перенасыщена невероятными поворотами и хитросплетениями.
А на счет написанного в посту который ты парировал.Я запросто могу пристрелить козла будь он даже трижды свой,если он бухой ребенка задавит,и никто меня из рядомнаходящийся не осудит.Могу себе позволить,а ты нет,вот все фантазии.Думаешь тут своих не наказывают за поросячества разные,беспредельные.
Помнится я тут обещал фотку выложить, с простреленной головой любого азовца если на него внятные доки есть по беспределам каким.Шо то жалоб я не вижу.Предложение в силе панове.
Colonel Cassad
23.03.2015 15:39
Недолго музыка играла
Если вчера МВД и СБУ еще пытались смягчить удар по Коломойскому, то уже сегодня они полностью поддержали линию Порошенко, что означает, что американцы определились со своим решениям в вопросе украинских олигархических разборок. Коломойского будут ставить в стойло. И Аваков и Наливайченко, чьи ведомства еще вчера давали уклончивые коментарии по происходящему, сегодня открыто поддержали линию Порошенко.
Аваков дал охранным фирмам сутки для разоружения
"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием"
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что частные охранные фирмы должны в течение 24 часов привести свою деятельность в соответствие к нормам закона, разоружиться и не применять огнестрельное оружие. Аваков подчеркивает, что использование огнестрельного оружия частными охранными структурами является незаконным.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, передает Цензор.НЕТ.
"МВД заявляет об ужесточении режима контроля к законным владельцам охотничьего огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие в общественных местах разрешено к ношению ТОЛЬКО для сотрудников ГОСУДАРСТВЕННЫХ силовых структур. Никакая из охранных частных структур по законам Украины не имеет право на огнестрельное оружие", - написал он.
"Предупреждаю охранные фирмы - установление факта соединения лицензированных охранных функций с использованием оружия частных лиц, зарегистрированного, как охотничье - будет пресекаться как незаконное действие. Такие охранные фирмы и частные лица будут наказаны - отзывом лицензии на охранную деятельность для фирм; отзывом разрешения на охотничье оружие и конфискацией оружия у частного лица - владельца", - заявил глава МВД.
"На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков - с огнестрельным оружием. Это касается всех и квази -"патриотов" и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И - персонально - Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других.. Хотите иметь охрану вашего бизнеса с огнестрельным оружием? - жестко по закону - привлекайте милицейскую Государственную службу охраны. Иное - будет пресечено", - добавил он.
"Даю всем охранным компаниям 24 часа - освободится от двойных-тройных трактовок - привести свою деятельность в безукаризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения - а отягощать их", - резюмировал Аваков.
http://censor.net.ua/n329618 - цинк
Порошенко поручил разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты", - Наливайченко
Президент Украины поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты".
Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировала и МВД, и журналисты, мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры "Сич", которая называлась в том числе "Крок" - это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры в Украине нет. И в ближайшее время - есть уже четкие указания и президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в "Укрнафте", должен быть разоружен, если и были разрешения - они должны быть отменены", - рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.
По словам В.Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержании каждого человека, а также "бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева".
Весьма показательно, как ключевые силовые структуры взяли под козырек и подчинились линии Порошенко. В результате в текущем конфликте у Порошенко оказалась помимо поддержки армии, еще и поддержка СБУ, Прокуратуры и МВД. Коломойский остался со своими карателями и бандитами. При таком раскладе можно прогнозировать стремительное падение влияния Коломойского, которого поставят на место (в лучшем для него случае). Все главные козыри американцы торжественно вручили Порошенко и ресурсы сторон оказались просто несопоставимы. Собственно данная ситуация лишний раз подтверждает, что американцы главную ставку делают именно на Порошенко, а не на Коломойского. Соответственно шансы Коломойского заполучить контроль над армией и Генштабом начинают стремиться к нулю. Примечательно, что готовящая показательная порка Коломойского происходит накануне годовщины "самоубийства" Сашка Белого, в убийстве которого наконец сознались
http://nahnews.com.ua/186219-mvd-priznalos-v-ubijstve-zapadnogo-lidera-pravogo-sektora-sashka-belogo/
мельник-Федот
23.03.2015 13:59
УУууууу.... запасаемся поп-кормом ! Может произойти нехилый замес между Днепропетровским и Куевским каганатом, "Укрнафта" лакомый кусок для пауков в банке.
На другой стороне страны-404, у на Луганщине, свои тараканы, жаба Плотник устраивает митинги каких-то профсоюзов с требованием снятия эконом.блокады и выплаты хрывень, гыгы, следующий митинхг судя по происходящему, будя уже по поводу - "заберите нас в ебину нэньку"
Бляд#! за что погибли тысячи ополченцев? и тысячи мирных жителей, включая и детей.
Вот так, тихой, тихой сапой,кремлёвцы сливают даже не Новороссию,и не ДЛНР,а ОРЛОУ и ОРДОУ
-
miguel_kud
23.03.2015 10:57
Картина маслом или анализ на кофейной гуще
Вот хотелось написать концептуальный пост на животрепещущую тему прогнозов и сценариев, но вот эта новость (http://lenta.ru/news/2015/03/22/shufrich_yanuk/)несколько изменила планы и дополнила вырисовывающуюся картинку ещё одним очень важным пазликом, который позволяет очертить ближайшие перспективы развития конфликта в Новороссии в виде уже не гадания на кофейной гуще, а как минимум анализа, тоже на кофейной гуще.
Возобновившиеся месяц назад бурные дискуссии в отечественной блогосфере на тему сохранения единоукры и поддержания Новороссии представляют собой не праздные разглагольствования в закрытом клубе, а явную серию целенаправленных вбросов, отражающих битву кремлёвских кланов под ковров. Их озвучивали такие фигуры и с такой настойчивостью, что нельзя не предположить, что за этими вбросами кроется своеобразная концептуальная конкуренция политтехнологов различных групп влияния. Попытаемся восстановить картину по имеющимся крупицам информации.
Итак, что мы знаем о внутрикремлёвской подоплёке конфликта?
Что изначально на укропском поле играли две группы - Малофеева и Суркова. Первая выдвинула недавно слитый в прессу план раздела укры и начала его реализовывать в Крыму. Но вопреки заверениям, что всё будет чики-пуки, Крым обернулся первыми персональными, но весьма неприятными санкциями, и инициативу перехватила другая группа, клятвенно обещавшая, что обстряпает всё наилучшим образом, замирится с Западом и доведёт дело до федерализации укры и полупризнания Крыма через прямой контакт с Петей.
В июле группу Малофеева окончательно выводят из игры и дают Суркову карт-бланш. Правда, тут же выясняется, что на пути реализации предложенного плана встают разные досадные случайности а ля Боинг, поэтому надо Пете помочь / поднажать, чтобы ему было чем пугать доморощенных киборгов, обфукивающихся от одного намёка на то, что "Путин идёт". "Поднажатие" в августе вроде было принесло ожидаемые результаты - свин пошёл на контакт и даже согласился вести торг по принципиальному вопросу - ассоциации с ЕС. Как я понимаю, обещал проявить гибкость и в других вопросах в случае успешного для себя исхода парламентских выборов и изгнания Сени.
Но обещанные уступки обернулись полным надувательством - по ассоциации торга не получилось, Улюкаева развели как мальчика и купили на пустышку в виде годичной отсрочки введения в действия торгового раздела, парламентские выборы пиндосы переписали под себя и Сеню, урегулирование стопорилось, Контактная группа, если и собиралась, то с большим трудом и без особых результатов. В декабре Запад устраивает обвал рубля, Путин понимает, что бодягу нужно заканчивать и соглашается на встречу в Астане. Но поскольку ехать на эту встречу не с чем - ни рычагов давления, ни предметов торга не осталось - надо опять "поднажать" до нужной кондиции, чтобы заставить "дорогого партнёра" пойти хотя бы на частичные уступки.
При этом хунта в своей жадности считает, что дело почти уже в шляпе (вспомните сияющего свина на новогодней пресс-конференции, где он объявил о грядущем саммите в Астане), она, со своей стороны тоже не прочь поднажать, чтобы получить нужный результат, то есть границу. Эскалация нужна всем, и она происходит, но явно не так, как хотели её инициаторы - локальное наступление хунты оборачивается тотальным наступлением ВСН, которое тоже вязнет в бесплодных боях. Пшик на пшике, одним словом.
Именно на фоне этих пшиков из уст Стрелкова впервые звучат тезисы о единоукре. Причём не просто звучат, а повторяются с завидным упорством из раза в раз. На первый взгляд, нелогичный бред. Но на самом деле, как я понимаю, группа Малофеева снова пытается включиться в игру, предлагая свой вариант решения проблемы.
Конкуренция обостряется, Сурков задействует военторг и обеспечивает полуокружение Дебальцево. Это позволяет Путину поехать в Минск и выторговать у свинятка конституционную реформу в обмен на границу. Всё, пэрэмога! Лавров проталкивает новый документ через Совбез ООН, может быть даже кулуарно договаривается о миротворцах. Кажется, альтернатив больше нет, на кон поставлено всё.
И вроде бы поначалу схема работает - военные условия перемирия с горем пополам выполняются, нормандская четвёрка включается по мере необходимости. Но в решающий момент партнёр Петя выкидывает коленце и отказывается реализовывать согласованную схему. Аврал! План Суркова висит на волоске. Вдобавок, убийство Немцова обостряет клановую борьбу, в которой кое-какие конторы пытаются явно подставить самого Пу, что вызывает нескрываемое неудовольствие.
Кремль явно запускает "тендер" на другие варианты решения укропского вопроса на случай, если план Суркова сорвётся окончательно. Группа Малофеева с середины февраля начинает активно штамповать и внедрять в умы "аналитические записки", обосновывая идиотский, но привлекательный для ВВП план освободительной армии с правительством в изгнании. Стрелков лично мотается по городам и весям и с убедительным видом вещает о том, как нам до дикости нужно дружественное правительство в Киеве, действующее в объективных укропских интересах, а неделю назад доходит до прямой поддержки Азарова.
И как на удивление, на следующий день после принятия Радой фатальных поправок в закон о временном порядке самоуправления, ставящих крест на политической части минской схемы, объявляется о создании теневого правительства, которое должно десантироваться в Донецке и собирать освободительную армию.
Под Сурковым и компанией явно зашатался табурет. Ещё бы, так подставить шефа - заставить провести ночь в компании Ангелы и её приятелей, подписаться под сомнительным документом, чтобы теперь начинать всё заново! Полагаю, у Суркова и Лаврова остаётся одна только следующая неделя, чтобы вырулить из пике и вернуть процесс в нужное русло. Иначе мяч снова перейдёт к конкурентам, а мяч в нашем случае это немалые суммы и немалое влияние. Поэтому на следующий же день после создания этого теневого правительства внезапно бренный мир покидает сын Януковича (что очень перекликается с похожим уходом из жизни сына Иванова летом).
Это вполне недвусмысленный сигнал "не покушайтесь на нашу добычу!", ведь участие Януковича в финансировании малофеевского проекта давно известно. Подозреваю, идея привлечь Азарова это тоже его инициатива, - Мыколаяныч давно сидел в Вене и сидел бы и дальше, если б Запад не начал наезжать на его активы. Для ВФЯ он всегда был компромиссной технической фигурой, рабочей лошадкой на подхвате, купирующей его собственные игры с олигархатом. К тому же, уроженец Калуги довольно рано соскочил с рыговского титаника, благодаря чему шлейф предательства за ним гораздо короче, чем у самого Януковича, а отталкивающий имидж не настолько ярко выражен, как у Медведчука.
Зачем в эту игру, жертвуя своей репутацией и авторитетом, включился Стрелков? Подозреваю, ему кажется, что есть хороший шанс перетянуть ВВП на свою сторону. Или если не перетянуть в полном смысле, то как минимум заставить пойти на нужную степень эскалации, неважно под каким предлогом и в рамках претворения какого именно плана. Очевидно, что приходить к Путину с предложением "а давайте отхватим Новороссию" бессмысленно, особенно после того, как он подписался под декларацией о целостности укры.
Думаю, к нему было бессмысленно приходить и с планом "а давайте отхватим Крым" - первоначально добро давалось на расшатывание и федерализацию укры, это потом дело повернулось так, что присоединение оказалось единственным реальным вариантом. Кстати, интервью Темиргалиева даёт основания предполагать, что роль местных элит в стимулировании сценария присоединения была не так незначительна, как казалось до этого. Он подтверждает то, что я говорила в одной из недавних записей, - местные элиты были категорически против сценария непризнанной республики: "Единственное, что меня беспокоило, – что Крым станет непризнанной территорией со статусом, напоминающим статус Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Мы понимали, что это для нас путь в никуда и единственный шанс – это стать полноправным субъектом России. Именно эту проблему мы называли всем, с кем мы встречались." Скорее всего, когда был запущен механизм референдума, тогда ещё назначенного на 25 мая, местные элиты стали давить на Москву, шантажируя её тем, что три месяца держать ситуацию не смогут, что автономия и независимость никого не устраивает, за неё никто не впишется, и эрефию пошлют лесом.
То есть Кремль начинал действовать с одной целью, а в процессе реализации его вынудили переключиться на другую. Разумеется, добавились геополитические факторы, флот, газ и прочие полезные штуки, плюс уверенность, что "нам за это ничего не будет", Запад проглотит или закроет глаза как с Абхазией. Теперь же шапкозакидательство уже не пройдёт, на авантюрную самодеятельность ВВП не согласится, нужен чёткий план с железобетонными гарантиями. Только так можно уговорить его на решительные действия такого масштаба, которые позволят изменить политический расклад. А когда эти действия начнутся, по ходу можно будет менять фигуры на доске и пытаться перенаправить процесс в нужное русло, потому как и ежу понятно, что Азаров - дохлая лошадь, на которую никто не купится ни вна укре, ни в Новороссии. Но пока ведётся эта игра ради одного зрителя, надо с видом знатока поддакивать и расхваливать эту клячу, ведь на сильного коня на этих скачках главстерх ставку никогда не сделает.
Итак, в ближайшую неделю мы увидим, какой клан одержал тактическую победу. Либо Лавров действительно договорится с Меркель о каком-нибудь компромиссном варианте (что маловероятно, так как Меркель лично благословила Петю на нынешние поправки к закону), либо Сурков уговорит Петю на "внезапную" постановочную локальную эскалацию, чтобы выйти на новый Минск или хотя бы подрихтовать старый, либо Азарова таки десантируют в Донецк и начнут изображать теневое правительство с освободительной армией.
Время эскалации будет выступать главным маркером, по которому можно будет судить о том, какой план претворяется в жизнь. Если эскалация начнётся в ближайшую неделю-две, то пока ниточки у Суркова, если будет отложена на поздний срок, значит малофеевская группа перехватила инициативу. Ведь для подготовки эскалации необходимого масштаба требуется время, поэтому отдельные блоггеры "с независимой позицией" и трубят, что в рамках данного плана, если армию начнут формировать сейчас, то освободительный поход можно будет начинать не раньше лета. Хотя, думаю, в этом есть доля лукавства - просто ВВП нужно ещё относительно успешно отпраздновать 70-летие Победы без пушечной канонады в блоках новостей, так что "как 9 мая отметим, так сразу и начнём". Но в любом случае, к полноценной эскалации ещё нужно подготовиться.
Правда, как я понимаю, Стрелков и компания рассчитывает на то, что даже локальная вспышка с новой итерацией Минска обернётся провалом, и ВВП всё равно будет искать другие варианты, поэтому нужно держать Мыколуяныча на низком старте и быть готовыми поднести готовый рецепт на блюдечке в любой момент. Но шанс сковырнуть Суркова есть уже сейчас. Если б это было не так, зачем надо было так грязно убирать никому не мешавшего Виктора Викторовича?
Что эти развесёлые игры означают для Новороссии? Много чего. С одной стороны, план с теневым правительством и освободительной армией предполагает демонтаж действующих структур ДЛНР, о чём его идеологи пишут уже открыто. С другой, в нынешнем плане Суркова их демонтаж тоже неизбежен и прописан в тексте Минска-2. С третьей, что бы там ни было прописано в планах, жизнь вносит свои коррективы, и если РФ решится на нужную для реализации малофеевского плана степень эскалации, Запад может отреагировать так, что раздел станет неизбежным и Новороссия возникнет сама собой, в силу исторической необходимости и отсутствия иных вариантов.
Но это, конечно, расчёт на авось - на данный момент ни в одном из планов Новороссии в самостоятельном виде нет - есть только временные ОРДиЛо / ДЛНР как инструмент торга с Петей в рамках проваливающегося плана Суркова. А раз так, то структуры, риторику и ресурсы под Новороссию создавать пока не будут. А это не есть гут - без заранее проработанных механизмов Новороссия может стать только удачной импровизацией, но в политике удачные импровизации получаются нечасто и только у очень талантливых лидеров.
Искренне надеюсь, что такой лидер у нас всё же появится.
Sergey Oboguev's
23.03.2015 10:15
Тезисное изложение российской политики в отношении Украины и Новороссии за прошедший год
Взято у ukroturk at post - http://ukroturk.livejournal.com/58193.html
Тезисное изложение российской политики в отношении Украины и Новороссии за прошедший год.
Март-апрель 2014
Русские – самый большой разделенный народ в мире. Мы не можем бросить своих соотечественников на произвол судьбы и будем защищать интересы русских на Украине.
В Киеве нет легитимных властей, там разговаривать не с кем. Это самая настоящая хунта.
И пускай они только попробуют стрелять в своих людей, за которыми будут стоять наши войска. Россия не оставит без внимания просьбы мирных граждан Украины о защите.
Русская весна. Решение СФ РФ об использовании вооруженных сил на территории Украины. Референдум и присоединение Крыма к России. Провозглашение Донецкой и Луганской народных республик. Начало карательной операции «АТО». Переговоры в Женеве. Стягивание российских войск к украинской границе. Подготовка к референдуму в ДНР и ЛНР.
Май 2014
Грозное русское молчание.
Референдум о самоопределении ДНР и ЛНР нужно перенести.
Выборы президента на Украине – движение в правильном направлении, и чтобы создать благоприятные условия для их проведения, мы отведем войска от границы.
Россия будет уважать выбор украинского народа. Обещаем Европе признать итоги выборов. Еще до того, как они состоялись.
Массовые убийства нацистами людей в Одессе и Мариуполе. Начало полномасштабных боевых действий с применением артиллерии и авиации. Обстрелы городов, разрушение жилых домов, производственной и социальной инфраструктуры. Репрессии против гражданского населения.
Июнь 2014
Петр Порошенко – легитимный президент Украины. Его инаугурационная речь, в которой он назвал Крым украинским, звучит весьма обнадеживающе.
Мы поддерживаем предложенный Порошенко мирный план, и приглашаем Украину вместе контролировать границу.
Эскалация насилия. Авиаудар по Луганску. Бои за Саур-Могилу. Ужесточение обстрелов городов. Бои за контроль над границей. Консультации о прекращении огня.
Июль-август 2014
С прискорбием и глубокой озабоченностью констатируем обострение ситуации на Востоке Украины, что привело к новым человеческим жертвам. Призываем наших украинских партнеров придерживаться ранее достигнутых многосторонних договоренностей, иначе вынуждены будем опубликовать очередной том «Белой книги».
В связи с ухудшением ситуации на Востоке Украины отправляем гуманитарный конвой, который удовлетворит однодневную потребность населения в еде, предметах первой необходимости и медикаментах.
Решительно требуем прекратить обстрелы российской территории, в случае повторного обстрела ответственность ляжет на киевские власти. Наши демарши будут жесткими и конкретными.
Украинских военных, подозреваемых в преступлениях против мирного населения и применении запрещенных методов ведения войны, освобождаем без предъявления обвинений.
Поскольку на лечение украинских военных в Ростовской области были затрачены бюджетные деньги, просим Украину компенсировать эти затраты.
Одностороннее прекращение перемирия Украиной. Авиаудар по Станице Луганской. Широкомасштабное наступление украинских войск и захват ряда городов. Обстрелы российского пункта пропуска «Гуково» на границе. Отступление ополченцев из Славянска. Массированные авиаудары ВВС Украины. Катастрофа самолёта Boeing 777 Malaysia Airlines. Применение украинской армией баллистических ракет «Точка-У». Образование Изваринского и Иловайского котлов. Разгром украинской армии, начало контрнаступления ополченцев. Штурм Аэропорта Донецка и наступление на Мариупольском направлении.
Сентябрь-октябрь 2014
По результатам консультаций в Минске призываем стороны приступить к инклюзивному общенациональному диалогу, провести децентрализацию власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и провести на указанных территориях выборы согласно украинскому законодательству.
Владимир Путин заверил президента Порошенко, что будет впредь содействовать мирному урегулированию кризиса. А также посетил храм Живоначальной троицы в Москве, где поставил свечку «за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии».
Москва примет любой выбор украинцев о будущем положении Донецкой и Луганской областей, ведь только украинцы должны определять статус своих территорий. И если кто-то считает, что Краматорск или другой город Донецкой или Луганской области не Украина, он полный идиот.
Закон об особом статусе Донбасса в основном соответствует нашим переговорным позициям, озвученным 1 сентября.
Нам будет с кем разговаривать в Верховной раде и правительстве, потому что ведущей силой украинского парламента станет «Блок Петра Порошенко», который является партнером России и президента Владимира Путина.
Предстоящие выборы в Донецкой и Луганской областях должны открыть путь для сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины.
Подписание Минских соглашений. Прекращение наступательных действий ополченцев. Усиление контроля над границей. Снижение интенсивности боевых действий. Подготовка к выборам в Донецкой и Луганской областях.
Ноябрь-декабрь 2014
Украинские пограничники начали восстанавливать контроль над «проблемными участками» на границе с Россией.
Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Но это не значит «признаем».
Россия продолжит вносить огромный вклад в поддержку Украины, кредитуя ее экономику, поддерживая банковскую систему и обеспечивая ее энергоносителями. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, вставала на ноги.
Мы последовательно выступаем за территориальную целостность Украины и надеемся, что этот «гнойник» на Востоке Украины вскоре зарубцуется.
Президент Порошенко – лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины.
Выборы в Донецкой и Луганской областях. Начало зачистки нелояльных к новым властям элементов, обострение противоречий между главами ДНР/ЛНР и ополченцами. Периодически возникающие вооруженные столкновения между силами ополченцев и ВСУ. Ухудшение гуманитарной ситуации на Востоке, голод и базовых медикаментов. Воровство гуманитарной помощи, рэкет, продажа угля и оборудования с донецких и луганских предприятий при содействии новых властей.
Январь-март 2015
С прискорбием и глубокой озабоченностью отмечаем многочисленные факты нарушения Минских договоренностей со стороны наших уважаемых украинских партнеров. Послание президента Путина проигнорировано, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка.
Решительно призываем отказаться от курса на конфронтацию и начать конституционную реформу с равноправным участием граждан Юго-Востока Украины.
Согласно Минским договоренностям 11 февраля призываем начать переговоры о проведении в Донецкой и Луганской областях выборов по украинскому законодательству; предоставить отдельным районам этих областей особый статус; обеспечить восстановление социально-экономических связей регионов с Украиной и восстановить полный контроль над государственной границей со стороны правительства Украины.
Призываем страны Запада отказаться от санкций против российских банков, поскольку это сделает невозможным финансовую поддержку Россией Украины.
Предостерегаем, что в случае поставок Соединенными Штатами оружия Украине мы не будем предпринимать никаких мер и продолжим действовать по дипломатическим каналам.
Выражаем недоумение по поводу расширения антироссийских санкций со стороны ЕС.
Российский капитал может поучаствовать в 40-миллиардной программе финансовой поддержки Украины.
Донецкая и Луганская области могут вернуться в состав Украины, если будут проведены реформы.
И не будет никакой Новороссии – будет Единая Украина от Изварино до Равы-Русской. Пожалуйста, поймите, что Россия воюет за Единую Украину, а различные антирусские проекты «Новороссия» служат исключительно интересам галицких нацистов и их американских хозяев.
А те жители Донбасса, которые не желают иметь ничего общего с обстреливающими их украинцами, собственноручно раскачивают маховик русофобии и являются прямыми пособниками хунты. Предупреждаем: если вы, новороссийские подонки, вздумаете обижать уважаемых украинских партнеров Владимира Владимировича, вас перестреляют как бешеных собак, каковыми вы и являетесь.
Ликвидация руководством ДНР/ЛНР нелояльных полевых командиров и ополченцев. Гуманитарная катастрофа, голод, острая нехватка лекарств. Перекрытие границы для добровольческой гуманитарной помощи. Активизация боевых действий, захват ополченцами аэропорта и возобновление украинской армией активной фазы военной операции. Дебальцевский котел. Второй этап Минских переговоров и установление режима прекращения огня.
для более расширенного анализа со ссылками и видео лучше перейти сюда
http://ukroturk.livejournal.com/58193.html
:)
23.03.2015 10:13
Дурдом)22.03.2015 23:32
Какой умник, только кто тебе даст осуществить тебе твои фантазии.
Днепропетровск. Огромное кладбище для убитых украинских боевиков. Тысячи могил простираются рядами до горизонта. Безымянные таблички с номером по реестру.
И это только одно кладбище в одном городе.
https://www.youtube.com/watch?v=Th6nudroInw
Киев еврейский
23.03.2015 09:57
Разборки еврейских олигархов: Коломойский vs Порошенко
https://www.youtube.com/watch?v=NAIPG3OAnZ8
===
Львовянин планировал продать в Израиль переселенок с Донбасса в качестве сексуальных рабынь
Во Львове задержан 59-летний мужчина, который подозревается в торговле людьми. Он пытался переправить местную жительницу и беженок из Востока Украины в Израиль «для их дальнейшей сексуальной эксплуатации», сообщает прокуратура Львовской области.
Мужчину задержали 19 января в международном аэропорту «Львов» им. Данила Галицкого. Прокуратура утверждает, что он с сообщником, личность которого устанавливается, завербовал четырех женщин: жительницу Львовщины и девушек-переселенок из восточных регионов Украины. Каким образом он собирался привезти их в Израиль и заниматься «сексуальной эксплуатацией» — не сообщается. В данное время подозреваемый содержится под стражей.
Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры Львовской области.
-http://evreiskiy.kiev.ua/lvovjanin-planiroval-prodat-v-izrail-16608.html
===
На фестивале в Днепропетровске подадут "жидобандеровское сало"
В субботу, 21 марта, в Днепропетровске состоится фестиваль паники и истерики, сообщает местное издание «056». Мероприятие пройдет на на Театральной площади. Его цель, по словам организаторов, заставить людей по-другому посмотреть на ситуацию в Украине.
«У нас страна немного в кризисе, доллар растет, продукты из магазинов пропадают. И, чтобы как-то расслабить людей, мы решили страх перед кризисом показать гипертрофированным. Чтобы люди со стороны посмотрели на себя, расслабились, посмеялись и решили, что все не так страшно», — подчеркнула волонтер-организатор Новикова.
На фестивале прозвучит «хоровое нытье». А желающие смогут продегустировать «жидобандеровское» сало.
-http://evreiskiy.kiev.ua/na-festivale-16796.html
!!!
23.03.2015 06:51
Странный перекос наблюдается в трактовке трагедии Хатыни.Только и слышно,что это сотворили русские,хахлы,прибалты,беларусы.Но все почему-то забыли про немцев,вроде бы они и непричём.Я ни в коем случае не оправдываю карателей,но не стоит забывать,что они были только инструментом в руках фашистов.Змагары заявляют,что только русские виноваты в этом,что русские разбомбили Белоруссию,что русские-оккупанты.И это отребье существует в нынешней Белоруссии.А времени то прошло с названных событий всего то 70 жалких для истории лет.И отношение к змагарам властей для меня странное,разрешают разные дни воли,где змагары носят портреты шушкевича и бандеры.Власти играют в демократию или это слабость власти,или это дурость власти?Давайте гнобить себя и своих союзников,но забудем про главных виновников этой и других трагедий.А что немцы,а немцы белые и пушистые,гэта не мы виноваты,гэта фашисты.Сегодняшняя политика немцев ничем не отличается от политики гитлера,только она гораздо умнее,они без войны подчинили себе столько стран,что гитлеру такое и не снилось.ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ-ЭТО НЕМЦЫ.А предатели были,есть и будут в любой стране.Нынешние предатели Белоруссии-так называемые змагары,которые почему-то вольготно себя чувствуют в нашей стране.
Дурдом)
22.03.2015 23:32
ОРДОУ и ОРЛОУ
Забудьте.ОТСОС-оккупированные территории с особым статусом.
Крым и Фокленды
22.03.2015 19:13
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что принадлежность Крыма России более обоснована, чем принадлежность Фолклендских островов — Великобритании. Об этом он написал в своем аккаунте в микроблоге Twitter.
Как и Окраине быть во составе России гораздо больше исторической логики, чем быть отдельным мучительно страдающим,потерянным,потерявшимся и растерявшимся от вечного вопроса "что делать" образованием,а по сути являющейся территорией единого Русского мира.
РОЙ ТВ21.03.2015 18:25
Да пофигу, какой сценарий этой большой войны будет. Если она будет. По любому финал её обещает быть одинаковым. Имеются, конечно, варианты. Но в любом из них нам ничего не светит. Вот самый оптимистичный из них:
https://www.youtube.com/watch?v=SKhalQEBVEY
Даже боли не успеем почувствовать. Но имеются ещё и очень даже мучительные варианты.
новости Беларуси
22.03.2015 18:43
Цветы и минута молчания в память о погибших. Беларусь сегодня с болью вспоминает хатынскую трагедию. Прошло 72 года, но люди самых разных поколений и национальностей приезжают на место сожженой в 1943 году деревни, чтобы вспомнить каждого погибшего в Великой Отечественной войне.
Торжественные мероприятия начались в Хатыни сегодня в 11 часов. Школьники, военнослужащие и просто гости мемориального комплекса несли сюда красные гвоздики. 72 года назад эта деревня была сожжена вместе с людьми дотла.
22 марта 1943 года Софья Яскевич, жительница Хатыни, вспоминает как самый страшный день в ее жизни.
Все население деревни заперли в колхозный сарай, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Под напором десятков человек, двери не выдержали и рухнули. Охваченные ужасом люди стали убегать от огня пламени и встретили огонь пулеметный. В тот день в Хатыни погибло 149 человек, больше чем половине из которых не было и 16 лет.
На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень – 185 могил, символизирующие невозрожденные белорусские деревни, сожженные вместе с народом. 186-ой является Хатынь.
http://www.tvr.by/news/obshchestvo/belarus_segodnya_s_bolyu_vspominaet_khatynskuyu_tragediyu/
( Батька год назад в годовщину Хатыни заявил:
""Я в последнее время запросил для этого материалы, чтобы не выглядеть каким-то абсолютно дилетантом и человеком, который поддался советской пропаганде в своё время. Некоторые из политиков так называемых, которые сегодня около власти и у власти на Украине, называют себя "наследниками Бандеры" .....Как они себя вели - вы тоже знаете. Я только приведу один пример - Хатынь".
"Да, в советские времена это не принято было обсуждать, исследовать - кто там, как, но потом-то мы разобрались, что грязными делами, и не только в Хатыни, занимались представители вот этих "повстанцев", которые были в своё время сформированы на Украине. Они сожгли немало людей наших - в том числе и Хатынь, на территории Белоруссии, и не только - наверное, и Украине хватило. Но больше всего они бесчинствовали на территории Белоруссии. И ликвидировали это отребье, оказывается, только в 50-х годах, 1952-1953 год, последних убрали, которые действовали на Полесье уже как одиночки. Они уничтожили тысячи наших людей!", - подчеркнул Лукашенко.)
http://www.regnum.ru/news/polit/1781628.html
News-Front
22.03.2015 17:01
РЕВОЛЮЦИЯ ДЛЯ РОССИИ – ЭТО САМОУБИЙСТВО ИЛИ КОГДА СТРЕЛКОВ ОБИДИТСЯ…?
https://www.youtube.com/watch?v=V2tJRs-JUxU
Известный общественный деятель Филипп Экозьянц взял развернутое интервью у Игоря Стрелкова.
БЕСПЕРЕДЕЛ
22.03.2015 16:49
Боевики главы "ЛНР" продолжают "кошмарить" краснолучских казаков после ареста главаря казаков Сергея Косогорова.
Напомним, ранее сообщалось о силовом задержании представителями вооруженных структур "ЛНР" атамана Косогора, контролировавшего ранее город Красный Луч. По состоянию на сегодня, Косогор содержится под стражей в Луганске.
Часть казаков, подчинявшихся Косогору, перешла на сторону "ЛНР", однако в Красном Луче остались разрозненные банды, заявившие о неподчинении Плотницкому. В отношении них со стороны боевиков "ЛНР" продолжают осуществляться силовые акции.
Кроме того, "ЛНРовцы" прибегли также к тактике устрашения и запугивания, оказывая на противника психологический прессинг.
Так, несколько дней назад боевики Плотницкого разграбили дом Косогорова и выкрали его дочь. Спустя некоторое время дочь Косогорова обнаружили на обочине одной из дорог города Луганска.
В итоге девушка госпитализирована в луганскую больницу. Врачи сообщили об изнасиловании и множественных телесных повреждениях. По состоянию на сегодня дочь Косогорова жива, однако более детальная информация о ее состоянии неизвестна
Йон Тихий
22.03.2015 16:37
Голосуешь за Путина - голосуешь за фашистов в Киеве
Рунет, особенно социальные сети переполнены картинками, прославляющими Путина. Наверно, граждане, постящие такие ура-патриотические по своей доброй воле и на зарплате ФСБ и Администрации Президента, искренне верят, что делают России (и Новороссии, стоящей против фашистского Киева) доброе дело.
http://st2.maxpark.com/static/u/photo/2165492523/740_400728.jpeg
Факты, однако, говорят об обратном. Пока Россия не предложит украинскому обществу реальную альтернативу сказкам о "евроинеграции", жители Украины никогда не откажутся от фашизма, от тактики выжженной земли в Новороссии.
http://st3.maxpark.com/static/u/photo/2165492523/740_400729.jpeg
Мы, в России, можем сколько угодно считать и объяснять себе, что Украина сошла с ума (а это так и есть). Но, пока мы сами, в России ничего не можем предложить Украине как соседу в плане социально-экономической модели - как для самих себя, так и в смысле экономического партнерства, ничто не заставит украинцев даже подумать об отказе от своего сумасшествия.
Сколько не шутят над недалеким Кличко, а его мать не была у него на содержании, и над ней, пенсионеркой, издевался госаппарат Януковича. Украинская коррупция и разложение государства достигло чудовищных размеров, но коррупция и разложение в России пребывает лишь незначительно выше того порога, за которым страну ждет сумасшествие аналогичное украинскому.
Россию держат на плаву нефть и газ, которых у украинцев нет (в таких экспортных количествах, как в России). Все эти бессовестные "россиявсталасколен" - это разговоры в пользу бедных. Россия после проклинаемых "ельцинских 90-х" в нулевых просто локально адаптировалась к мировому рынку в условиях беспрецедентного роста нефтяных цен, которому мы обязаны экономической политике компартии Китая. Судите сами.
Военный бюджет России порядка $50 млрд, что меньше одной Германии. Т.е., чтобы было понятно - уровень нынешней России в Европе и мире - это уровень Советской России до выполнения 1-й первой пятилетки 1928-1932 гг. Неформальной и неписанной целью первой советской пятилетки было сравняться в экономическом и военно-техническом потенциале с одной европейской державой уровня Англии, Франции или Германии (далее, 2-я пятилетка - сравняться с 2-3-мя державами, 3-я, не выполненная до конца до войны - быть в состоянии противостоять любой коалиции любых держав).
Объем выпуска российского станкостроения - а это основа машиностроения, основа технологической независимости - в 80 (!) раз меньше американского и в 30 раз меньше китайского.